О масштабных сражениях
Масштабные сражения будут по ходу многих сюжетов. Конечно под словом "масштабные" в большенстве случаев будет подразумеваться разборка менее 50х50. Но и в случае масштабных войн действия будут похожи. От полководца, в любом случае, будут требоваться логика, тактичное мышление и, конечно же, красочное описание действий. Подобные масштабные патасовки будут судить ГМы, без вариантов. Попробуем разобрать на примере подобное сражение с соотношением сил 40х60:

Место действия:
Поле

Нападающие:
20 стрелков (луки)
30 пехотинцев (меч, щит)
10 кавалерия (меч, щит, копьё)

Обороняющиеся:
20 стрелков (лёгкие арбалеты)
10 пехотинцев (щит, копьё)
10 пехотинцев (щит, меч)

Как мы видим, нападающих на 20 солдат больше, но численное превосходство ещё не залог победы.

Предположим, командир нападающих бездумно бросил войска в атаку:
В этом случае кавалерия обгоняет пехотинцев и попадает под прицельный огонь арбалетчиков. Те же, что сумеют добраться до противника, напорятся на копья пехотинцев. У арбалечиков будет достаточно времени перезарядить оружие и из-за щитов пехотинцев расправиться с остальными противниками. В этом случае победа безусловно за обороняющимися.

Предположим другой вариант - командир нападающих начал тактичное наступление пехотинцами, прекрывая щитами стрелков и спешившихся кавалеристов. В этом случае стрелки могут вести навесный огон, из-за щитов не позваляя противнику перейти в наступление или высунуться из-зи щитов. При приближении, кавалеричты седлают коней и обходят противника, тем самым окружая его. обороняющийся находится в неприятном положении - спереди превосходящии силы противника, а сзади кавалерия, которая может раздавить их, не хуже превосходящих сил. В этом случае победа за нападающими.

В игре сражения будут выглядеть более красочно, но это лишь общий обзор. Как видно из него, нужно грамотно оценивать свои силы и не бросаться в пекло. Помните, во время сюжета может случиться что угодно и вы никогда не будете знать, кому достанется роль полководца. Конечно, у некоторых будет больше шансов получить эту роль.